Home > Cinema > Globo de Ouro 2017: confira a lista dos vencedores

Globo de Ouro 2017: confira a lista dos vencedores

Aconteceu na noite deste domingo (8) a 74ª edição do “Globo de Ouro”, com apresentação de Jimmy Fallon.

La La Land – Cantando Estações foi a grande campeã da noite. Confira a lista completa dos vencedores do “Globo de Ouro 2017”:

CINEMA

Melhor drama

“Até o último homem”
“A qualquer custo”
“Lion”
“Manchester à beira-mar”
“Moonlight: Sob a luz do luar”


Melhor comédia ou musical

“20th century women”
“Deadpool”
“Florence: Quem é essa mulher?”
“La la land: Cantando estações”
“Sing street”


Melhor diretor

Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Tom Ford (“Animais noturnos”)
Mel Gibson (“Até o último homem”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)


Melhor ator em drama

Casey Affleck (Manchester à beira-mar”)
Joel Edgerton (“Loving”)
Andrew Garfield (“Até o último homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)
Denzel Washington (“Cercas”)


Melhor atriz em drama

Amy Adams (“A chegada”)
Jessica Chastain (“Miss Sloane”)
Isabelle Huppert (“Elle”)
Ruth Negga (“Loving”)
Natalie Portman (“Jackie”)


Melhor ator em comédia ou musical

Colin Farrell (“O lagosta”)
Ryan Gosling (“La la land: Cantando estações”)
Hugh Grant (“Florence: Quem é essa mulher”?)
Jonah Hill (“Cães de guerra”)
Ryan Reynolds (“Deadpool”)


Melhor atriz em comédia ou musical

Annette Bening (“20th century women”)
Lily Collins (“Rules don’t apply”)
Hailee Steinfeld (“The edge of seventeen”)
Emma Stone (“La la land: Cantando estações”)
Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?”)


Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Jeff Bridges (“A qualquer custo”)
Simon Helberg (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Dev Patel (“Lion”)
Aaron Taylor Johsnon (“Animais noturnos”)


Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis (“Cercas”)
Naomie Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Nicole Kidman (“Lion”)
Octavia Spencer (“Estrelas além do tempo”)
Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)


Melhor filme em língua estrangeira

“Divines”
“Elle”
“Neruda”
“The salesman”
“Toni Erdmann”


Melhor animação

“Moana”
“Ma vie de courgette”
“Kubo e as cordas mágicas”
“Sing”
“Zootopia”


Melhor roteiro
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Tom Ford (“Animais noturnos”)
Barry Jenkins (“Moonlight”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Taylor Sheridan (“A qualquer custo”)


Melhor canção original

“Can’t stop the feeling” (“Trolls”)
“City of stars” (“La la land: Cantando estações”)
“Faith” (“Sing”)
“Gold” (“Ouro e cobiça”)
“How far I’ll go” (“Moana”)


Melhor trilha sonora
“Moonlight: Sob a luz do luar”
“La la land: Cantando estações”
“A chegada”
“Lion”
“Estrelas além do tempo”

TV

Melhor série de drama
“The crown”
“Game of thrones”
“Stranger things”
“This is us”
“Westworld”


Melhor série de comédia
“Atlanta”
“Black-ish”
“Mozart in the jungle”
“Trasparent”
“Veep”


Melhor filme para TV ou série limitada
“American crime”
“The dresser”
“The night manager”
“The night of”
“American crime story: O povo contra O.J. Simpson”


Melhor ator em série de drama
Rami Malek (“Mr. robot”)
Bob Odenkirk (“Better call Saul”)
Matthew Rhys (“The Americans”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Billy Bob Thornton (“Goliath”)


Melhor atriz em série de drama
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Claire Foy (“The crown”)
Keri Russell (“The Americans”)
Winona Ryder (“Stranger things”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)


Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Gael Garcia Bernal (“Mozart in the jungle”)
Donald Glover (“Atlanta”)
Nick Nolte (“Graves”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)


Melhor atriz em série de comédia
Rachel Bloom (“Crazy ex-girlfriend”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Sarah Jessica Parker (“Divorce”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)


Melhor ator em filme para TV ou série limitada
Riz Ahmed (“The night of”)
Bryan Cranston (“All the way”)
Tom Hiddleston (“The night manager”)
John Turturro (“The night of”)
Courtney B. Vance (“American crime story: O povo contra O.J. Simpson”)


Melhor atriz em filme para TV ou série limitada
Felicity Huffman (“American crime”)
Riley Keough (“The girlfriend experience”)
Sarah Paulson (“American crime story: O povo contra O.J. Simpson”)
Charlotte Rampling (“London spy”)
Kerry Washington (“Confirmation”)


Melhor ator coadjuvante
Sterling K. Brown (“American crime story: O povo contra O.J. Simpson”)
Hugh Laurie (“The night manager”)
John Lithgow (“The crown”)
Christian Slater (“Mr. robot”)
John Travolta (“American crime story: O povo contra O.J. Simpson”)


Melhor atriz coadjuvante
Olivia Colman (“The night manager”)
Lena Headey (“Game of thrones”)
Chrissy Metz (“This is us”)
Mandy Moore (“This is us”)
Thandie Newton (“Westworld”)