Fla X Flu e Corinthians X Ponte Preta são destaques

Neste domingo, 30 de abril acontece o primeiro jogo de vários campeonatos estaduais. E a Globo vai transmitir as principais decisões pelo Brasil.

Destaque para a final no Rio de Janeiro, envolvendo Flamengo e Fluminense, que voltam a disputar  o jogo final depois de 22 anos.

Em São Paulo, Corinthians e Ponte Preta,  voltam a decidir o título depois de 40 anos, da final de 1977 quando o Timão pôs fim a um jejum de 23 anos sem título vencendo dois dos três duelos contra a Ponte.

No Paraná os times não entraram em acordo com a Globo, e a final do estadual paranaense será transmitida apenas na internet.

Confira todos os jogos que terão transmissão na Globo neste Domingo:

Campeonato Carioca

16h Fluminense x Flamengo
Transmissão: TV Globo para RJ, MG (Juiz de Fora), ES, TO, SE, PE, PB, RN, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF (com Luis Roberto, Junior, Juninho Pernambucano e Arnaldo Cezar Coelho)


Campeonato Paulista

16h Ponte Preta x Corinthians
Transmissão: TV Globo para SP e PR (com Cléber Machado, Casagrande, Caio Ribeiro e Paulo César Oliveira)


Campeonato Mineiro

16h Cruzeiro x Atlético-MG
Transmissão: TV Globo para MG menos Juiz de Fora (com Rogério Correa, Bob Faria e Márcio Rezende Freitas)


Campeonato Gaúcho

16h Internacional x Novo Hamburgo
Transmissão: TV Globo para RS (com Luciano Périco, Maurício Saraiva, Diogo Olivier e Márcio Chagas)


Campeonato Catarinense
16h Avaí x Chapecoense
Transmissão: TV Globo para SC (com Cleiton César, Rodrigo Faraco e Leonardo Gaciba)


Campeonato Baiano

16h Bahia x Vitória
Transmissão: TV Globo para BA (com Thiago Mastroianni e Gustavo Castelucci)

Campeonato Goiano
16h Vila Nova x Goiás
Transmissão: TV Globo para GO (com César Rezende, Cláudio Rabelo e Teodoro de Castro Lino)

Campeonato Cearense
16h Ferroviário x Ceará
Transmissão: TV Globo para CE (com Kaio Cézar e Juscelino Filho)


Campeonato Alagoano
16h CRB x CSA
Transmissão: TV Globo para AL (com Madson Delano, Antônio Torres e Flávio Feijó)

Campeonato Mato-Grossense
16h Cuiabá x Sinop
Transmissão: TV Globo para MT (com Flávio Santos e Hildebrando Daltro)


Campeonato Sul-Mato-Grossense
16h Novo-MS x Corumbaense
Transmissão: TV Globo para MS (com Ricardo Freitas, Antônio Marcos e Leomar Ferreira)

Comentários